Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

VOTACIÓN CERTAMEN NARRATIVAS POR LA PAZ PARA LA NO VIOLENCIA: ¿QUIÉNES FUERON LOS MÁS VOTADOS POR EL DEPARTAMENTO FEDERAL?

139

Más de 200 trabajos institucionales participaron de la sexta edición del certamen Narrativas por la Paz para la No Violencia. En ese marco, se dieron a conocer las obras más votadas por departamento.

La propuesta estuvo organizada por el Consejo General de Educación a través del programa para la Convivencia Educativa EnREDarse, en articulación con el Programa Bibliotecas Educativas, dependiente de la Dirección de Planeamiento Educativo.

El certamen estuvo destinado para escuelas de todos los niveles y modalidades de la provincia y por su importancia en el campo institucional fue declarado de interés educativo por Resolución N° 2773/18 CGE.

En esta oportunidad, cada escuela interesada organizó un trabajo institucional, donde participaron todos los estudiantes junto a bibliotecarios y sus respectivos docentes, quienes motivaron la elaboración de cuentos colaborativos con mensajes propositivos plasmando el posicionamiento de las escuelas entrerrianas a favor de la Paz por la No-Violencia

Cabe señalar que, desde el año 2013, se promueve la conmemoración del 21 de septiembre “Día Internacional de la Paz” en el marco de la Ley 26.819 y el 2 de octubre “Día Nacional de la No Violencia” acorde a lo establecido en la Ley 27.092; proponiendo el desarrollo de actividades de sensibilización, tendientes a difundir, entre los alumnos y la comunidad educativa, el conocimiento y significado de las fechas mencionadas.

Desde el programa EnReDarse, señalaron que respetando el espíritu de la propuesta, la convocatoria no es competitiva, por lo que todas las producciones participantes tendrán un reconocimiento simbólico, y formarán parte de diversas formas de difusión y presentación de material didáctico y serán destacadas en las muestras departamentales del mes de Noviembre.

Las 218 obras recepcionadas fueron publicadas a través de redes sociales para que sean votadas por el público en general, y pueden encontrarse en la red social del programa Enredarse: https://www.facebook.com/ProgramaEnREDarseCGE/

A continuación compartimos los instituciones que más votos recibieron por departamento:

Colón

EP Nº69 “Tierra Del Fuego”. Votos 511

EP N°7 Escuela Normal Superior República Oriental del Uruguay. Votos 457

EPGP N°112 “San José”. Votos 214

Concordia

EEAT N°152 “Manuel María Calderón”. Votos 202

EPGP N°25 “Nuestra Madre De La Merced”. Votos 142

EP N°73 “Pancho Ramírez”. Votos 99

DIAMANTE

EP N°2 “Manuel Alberti”. Votos 277

EP N°57 “Maestro Linares Cardozo”. Votos 217

EP N°13 “Blanco Encalada”. Votos 174

Federación

EP N°68 “Prefectura Naval Argentina”. Votos 899

EP N°22 Nivel Inicial “Yapeyú”. Votos 598

EP N°60 “Malvinas Argentinas”. Votos 467

Federal

ES N°5 “La Vizcaina”. Votos 111

EP N°1 “Vicente Lopez Y Planes”. Votos 89

EET N°23 “Caudillos Federales”. Votos 83

Feliciano

Escuela Primaria “Ramón De La Cruz Moreno”. Votos 247

EPGP N°43 “Presbístero Gabriel Villón”. Votos 238

Escuela Secundaria “Ramon De La Cruz Moreno”. Votos 202

Gualeguay

EET N°2 “Olegario Victor Andrade”. Votos 175

EP N°68 “José A. Broches”. Votos 141

EP N°6 “Victoriano E. Montes”. Votos 124

Gualeguaychú

EP Nº93 “Faustino Suarez”. Votos 305

EP N°8 “Coronel Rosendo Maria Fraga”. Votos 161

EPEI Nº 28 “I.D.E.E.A.”. Votos 108

Islas

EP N°12 “Wolf Schcolnik”. Votos 529

EP N°31 “Gabriela Mistral”. Votos 382

EPGP N°106 “Nuestra Señora De Luján”. Votos 139

La Paz

EP N°100 “Fragata Libertad”. Votos 420

ESJA N°10 “Semipresencial “B” Ate Santa Elena”. Votos 183

EP N°109 “Carlos Daniel Vila”. Votos 123

Nogoyá

EP N°35, 54, 81 “Agrupamiento de escuelas rurales “Caminando Juntos”. Votos 267

ENyS Nº4 Ni Dr. Antonio Sagarna: Jardin Garabatos. Votos 254

EP Nº 4 “Dr. Antonio Sagarna”. Votos 169

Paraná

UENI Nº245 “Virgen Niña”. Votos 962

EP N°197 “Héroes De Malvinas”. Votos 730

EP N°212 “Maria Elena Walsh”. Votos 382

San Salvador

ES N°2 “Francisco Ramírez”. Votos 85

EP N°1 “José María Texier”. Votos 29

UENI Nº36 “La Casita De Los Enanitos”. Votos 29

Tala

ISFD “Salvador Macia”. Votos 224

EP N°62 “Dr. Delio Panizza”. Votos 135

EP N°3 “Domingo Faustino Sarmiento”. Votos 123

Uruguay

UENI Nº12 “Evita”. Votos 434

EP N°33 “Justo José De Urquiza”. Votos 232

EP Nº117 “20 De Junio”. Votos 195

Victoria

UENI Nº17 “Huellitas”. Votos 334

ENS “Osvaldo Magnasco”. Votos 197

EP Nº1 “Francisco Narciso De Laprida”. Votos 127

Villaguay

EP Nº86 “Coronel Brandsen”. Votos 71

EPGP N°182 “Usina Vieja”. Votos 35

EP Nº108 “Sargento Cabral” Votos. 30

A %d blogueros les gusta esto: