Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

LIGA FEDERALENSE DE FÚTBOL: TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISIÓN “JUAN GALARZA”

387

Se disputó la 1ª. Fecha en forma parcial, el domingo se suspendió por las malas condiciones climáticas.

Este pasado sábado, dió comienzo el Torneo 2019 “Juan Galarza”, que organiza la Liga Federalense de Fútbol, en el predio Santa Rosa de Lima, del club Ateneo.

A primera hora empataron (2) a (2) Las Flores y Las Malvinas, quienes abrieron el juego del presente Torneo.

En segundo término, Defensores del Sur derrotó a El Silvido (3) a (1) y el domingo no se pudieron disputar los partidos por las malas condiciones climáticas y el estado del campo de juego canario.

De igual manera, con buen tino, la Liga Federalense suspendió los encuentros de las Categorías Infantiles.

RESULTADOS: 1ª. Fecha  PRIMERA DIVISIÓN

SÁBADO 18/05: Cancha de ATENEO

Las Malvinas (2) – Las Flores (2) Árbitros: L. Gauna – G. Bravo – C. Díaz

Defensores del Sur (3) – El Silvido (1) Árbitros: C. Díaz – L. Gauna –A. Salvador

Los demás encuentros, Escuela “Dieguito” – Ateneo, Nueva Vizcaya – C. A. Itatí y Las Delicias – Cuatro Hachazos, se reprogramarán en la reunión habitual de la Liga Federalense; tenía condición  de “Libre” el club Talleres.

 

TORNEO INFANTO-JUVENIL 2019 – Hipólito «pampa» MAIDANA

El día Sábado 18/05 se comenzó a disputar los Torneos, en cancha de la Esc. “Dieguito”

RESULTADOS

CATEGORÍA Sub -17

Talleres (1) – Malvinas (0)

Esc. Dieguito (0) – C. A. Itatí (2)

Defensores del Sur (0) – Ateneo (4)

Libre: Las Flores

 

CATEGORÍA Sub -15

Talleres (3) – Las Malvinas (2)

Ateneo (0) – Las Flores (1)

Libre: C. A. Itatí

 

CATEGORÍA Sub -13

Defensores del Sur (2) –  Ateneo (1)

  1. A. Itatí (0) – Esc. Dieguito (0)

 

CATEGORÍA “CHUPETES”:  Sábado 18/05 se disputó la 1ª. Fecha, en cancha del club Talleres

RESULTADOS:

El Silbido (0) – Las Malvinas (2)

  1. A. Itatí (2) – Esc. Dieguito (1)

Defensores del Sur (4) – Ateneo (0)

Libre: Las Flores

 

TORNEO OFICIAL DEL FÚTBOL FEMENINO 2019 – «Antonio GALARZA»

Se disputó el viernes 17/05 en Cancha Unión, 1ª. Fecha del Fútbol Femenino

RESULTADOS:

El Silbido (2) – Las Malvinas (1) Árbitros: P. Duarte – G. Bravo – A. Díaz

Cpto. Bernardi (2) – Defensores del Sur (2)  Árbitros: G. Bravo – A. Díaz – J. Chaparro

  1. A. Itatí (1) – Talleres (0) Árbitros: J. Chaparro – G. Bravo – P. Duarte

Las Flores (1) Nueva Vizcaya (1) Árbitros: A. Díaz. E. Chaparro – P. Duarte

(Federal al día)