Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

LIGA FEDERALENSE DE FÚTBOL: TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISIÓN “JUAN GALARZA”

205

Entre los días de semana, se comienza a disputar la 2ª. Fecha, en el predio deportivo “Santa Rosa de Lima”, del club Ateneo.

Este lunes, se adelantó la reunión semanal de la Liga Federalense, teniendo en cuenta que este domingo 09/06 se realizan los comicios provinciales y que no podrán disputarse encuentro alguno.

La 2ª. Fecha del Torneo de Primera División quedó estipulada disputarse los días miércoles 05 y jueves 06 a puertas cerradas, mientras que el sábado 08/06 será con asistencia de público.

También se programó la 2ª. Fecha del Torneo de Categoría Reserva Sub-20, a disputarse el día sábado 08/06, en cancha del C. A. Itatí.

PROGRAMACIÓN PRIMERA DIVISIÓN: 2ª. FECHA

MIÉRCOLES 05/06: cancha del Club Ateneo

13.30Hs: Talleres – Nueva Vizcaya (a puertas cerradas)

JUEVES06/06: cancha del Club Ateneo

13.30Hs: Las Malvinas – Ateneo (a puertas cerradas)

SÁBADO 08/06: cancha del Club Ateneo

11.00Hs: Defensores del Sur – Las Delicias

13.00: Esc. Dieguito – Cuatro Hachazos

15.00Hs: C. A. Itatí – El Silvido

Libre: Las Flores

PROGRAMACIÓN CATEGORÍA RESERVA SUB-20

SÁBADO 08/06: cancha del C. A. Itatí

11.00: C. A. Itatí – El Silvido

12.15Hs: Esc. Dieguito – Cuatro Hachazos

13.30Hs: Las Malvinas – Ateneo

14.45Hs: Talleres – Nueva Vizcaya

16.00Hs: Defensores del Sur – Las Delicias

Libre: Las Flores

FUTBOL INFANTO-JUVENIL

Ayer martes, en la reunión del Departamento Infanto-Juvenil de la Liga, se programó completar los encuentros pendientes 1ª. Fecha del Fútbol Infantil, suspendida por las condiciones climáticas, ya en dos ocasiones.

PROGRAMACIÓN

SÁBADO 08/06: Cancha Esc. “Dieguito”

CATEGORÍA SUB-13

11.00Hs: Talleres – Las Flores

11.50Hs: Nueva Vizcaya – Las Malvinas

CATEGORÍA SUB-11

13.00Hs: El Silvido – Las Malvinas

13.00Hs: C. A. Itatí- Esc. Dieguito

13.50Hs: Cuatro Hachazos – Ateneo

13.50Hs: Talleres – Las Flores

CATEGORÍA SUB -9

14.40Hs: El Silvido – Las Malvinas

14.40Hs: Talleres – Esc. Dieguito

15.30Hs: Cuatro Hachazos – Ateneo

15.30Hs: Defensores del Sur – Las Flores

COPA ENTRE RÍOS 2019 – Torneo “Abel Martínez Garbino”

Por la 4ª. Fecha del Torneo Provincial, en cancha del club Las Flores, este domingo pasado, el conjunto de Las Malvinas, del B° Campo de Mayo de nuestra ciudad, empató (1) a (1) con su similar de Patronato (La Paz), la terna arbitral designada fué de la Ciudad de Villaguay, con la particularidad que completó como segundo línea de la misma la srta. Elsa Zapata

POSICIONES ZONA 7:

Patronato (La Paz) 5 pts, Las Malvinas (Federal) 3 pts, y San Clemente (Chajarí) 1 pto.

En el encuentro de la Zona 6, donde Talleres de nuestra ciudad tuvo condición de “Libre”, en la ciudad de Santa Elena, el local Tiro Federal empató también (1) a (1) con el conjunto de A.D.E.V. (Villaguay)

POSICIONES ZONA 6:

A.D.E.V. (Villaguay) 4 pts, Talleres (Federal) 4 pts, y Tiro Federal (Santa Elena) 2 pto.

La 5ª. Fecha se disputará el 30/06, donde Talleres visitará A.D.E.V. (Villaguay) y Las Malvinas tendrá condición de “Libre” en su zona, dónde se enfrentarán Patronato (La Paz) y San Clemente (Chajarí).

(Federal al día)

A %d blogueros les gusta esto: