Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

FEDERAL: ENTREGARON LOS DIPLOMAS A ELECTOS EN LOS ULTIMOS COMICIOS GENERALES

1.313

Fue en la noche de este jueves en el Centro Municipal de Cultura de Federal; habiendo estado encabezado el acto por autoridades de la Junta Electoral del Departamento Federal, en este caso por el Juez Civil y Comercial, Omar Obando, y el Defensor José Mandil. Entre otros, acompañaron la ceremonia la Senadora Provincial Nancy Miranda (PJ) y el Diputado Nacional, Jorge Enrique Lacoste (UCR-Cambiemos). VEA IMÁGENES Y VIDEO.

Por Resolución 59/19 de la Junta Electoral Municipal del Departamento Federal, se dispuso la distribución y adjudicación de cargos electivos Municipales, Comunales y de Juntas de Gobierno, en concordancia con los resultados de las elecciones generales del pasado 9 de junio.

Entre los que se destacaron recibieron sus certificados, estaba el actual presidente municipal, Gerardo Chapino (PJ), que en diciembre iniciará un nuevo mandato al frente del gobierno de Federal; el Vicepresidente Municipal Rubén Wetzel (PJ), que también repite.

Además recibieron su diploma quien se convertirá en el nuevo presidente municipal de Sauce de Luna, Pedro Pablo Soreira (UCR-Cambiemos); y de C. Bernardi, Marina Amelia Cantero (PJ).

La Junta Electoral hizo entrega en el mismo acto de los diplomas de la nuevas comunas, tal el caso de El Cimarrón y Nueva Vizcaya, que estarán representadas por Juan Carlos Boxler (PJ) y Hugo Rivarola (PJ), respectivamente; al igual que de quienes integrarán las Juntas de Gobierno.

Cabe recordar que la Junta de Chañar-Paso Duarte estará presidida por Haroldo Leonel Sibulich. La de El Gato-Loma Limpia, Teofilo Gustavo Godoy; de Banderas, Miguel Ángel Gallicchio, de San Lorenzo-Diego Lopez, Raúl Heriberto Berke, de Carpinchori-Santa Lucia, Carina Elisa Kloss, y de Encierra, María Monzón.

En el caso de las presidencias municipales, tal el caso de Federal, Sauce de Luna y C. Bernardi, recibieron el certificado quienes a partir de 10 de diciembre próximo serán integrantes de los Concejos Deliberantes. Los vocales de todas las Juntas de Gobierno, con algunas ausencias, se presentaron también a la entrega de los pergaminos. (Federal al Día)

Presidente Municipal de Federal (en funciones y electo), Gerardo Chapino

Vicepresidente Municipal (en funciones y electo) Rubén Wetzel

Presidente Municipal electa de C. Bernardi, Marina Amelia Cantero

Presidente Municipal electo de Sauce de Luna, Pedro Pablo Soreira

Presidente electo nueva Comuna de El Cimarrón, Juan Carlos Boxler

Presidente electo nueva comuna de Nueva Vizcaya, Hugo Rivarola

Presidenta (en funciones y electa) de Junta Gobierno Encierra, Maria Monzón

Presidenta (en funciones y electa) Carpinchorí-Santa Lucia, Carina Kloss

Presidente (en funciones y electo) de San Lorenzo-Diego Lopez, Raul Berke

Presidente de Junta de Gobierno Banderas (en funciones y electo), Miguel Gallicchio

Presidente Junta de Gobierno El Gato-Loma Limpia (en funciones y electo), Gsutavo Godoy

Presidente Chañar-Paso Duarte (en funciones y electo), Haroldo Sibulich

OTRAS IMÁGENES