Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

COMENZÓ LA 8ª. FECHA Y SE COMPLETÓ LA 7ª.: POR LA OCTAVA, GOLEÓ ATENEO Y LAS MALVINAS GANÓ EL PENDIENTE DE LA SÉPTIMA.

276

A primera hora del pasado domingo 01/07, en cancha del club Las Flores, el conjunto canario superó a su par de El Silbido (5) a (3), abriendo el marcador Fernando Ramírez, a través de un tiro libre y de muy buena pegada.

En el complemento convirtió por dos el goleador canario Flavio Rodríguez  y también por dos y ambos de tiro libre Maximiliano Olier.

Para el conjunto tricolor marcaron  Gerardo López y Maximiliano Nogueira (2), el primero desde el punto del tiro libre penal.

En una peligrosa jugada, el marcador central Maximiliano Olier (A), sufriría un corte en el lóbulo de su oreja izquierda; aunque el árbitro ya había cobrado una falta anterior…

Árbitros: J. Chaparro – D. Girolami – G. Bravo

En el segundo encuentro, Las Flores superó  (2) a (0) a la Escuela de Fútbol “Dieguito”, con goles convertidos por Alejandro  López y Alexis Cis, de tiro libre penal.

Expulsados: Miguel Leiva (L.F.) y  Abel Fernández (E.D.)

Árbitros: E. Frutos – A.  Salvador – J. Chaparro

Completando el partido pendiente de la 7ª. Fecha, a última hora, Las Malvinas le ganó por la mínima diferencia al Club Talleres, ambos participantes de la Copa Entre Ríos 2018.

El único gol del partido, lo convirtió Pablo Lagos para los celestes del B° Campo de Mayo, desde los doce pasos.

El jugador Jonathan Núñez, tras su expulsión, dejaría a su equipo con diez y Talleres no supo aprovechar la ventaja numérica para empatar y/o ganar el encuentro.

El arquero Sandro Núñez (T) debió ser retirado en ambulancia y trasladado al nosocomio local, por una descompensación y apnea.

Expulsado. Jonathan Núñez (L.M.)

Árbitros: D. Girolami – E. Frutos – G. Bravo

RESULTADOS PRIMER DIVISIÓN

DOMINGO 01/07: cancha Las Flores

Ateneo (5) – El Silvido (3)

Las Flores (2) – Esc. Dieguito (0)

Las Malvinas (1) – Talleres (0)

Posiciones Zona “A”: Ateneo (21), Malvinas (16), Talleres (10), Nueva Vizcaya (10) y Esc. Dieguito (10).-

Posiciones Zona “B”: Las Flores (13), Defensores del Sur (9), C. A. Itati (9), Las Delicias (7) y El Silvido (1)

Goleadores: Flavio Rodríguez (Ateneo)  8 y Francisco Godoy  (Las Flores) 6

8ª. FECHA DE PRIMERA DIVISIÓN

DOMINGO 08/07: cancha Las Flores

11.30Hs: Defensores del Sur – Las Delicias

13.30Hs: C.A. Itati – Las Malvinas

15.30Hs: N. Vizcaya – Talleres

HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA.

Abel FERNÁNDEZ, de la Escuela Dieguito, con dos (2) fecha de suspensión.

Alejandro LOPEZ, del Club Las Flores, con dos (2) fecha de suspensión.

Jonathan NUÑEZ, del Club Las Malvinas, con una (1) fecha de suspensión.

Jugadores de Primera División y Reserva  con (4) amonestaciones:

Miguel ALONSO (C. A. Itatí)

Abel FERNANDEZ (Esc. Dieguito)

Leandro ARDAIST (Defensores del Sur)

Matías GONZÁLEZ (Ateneo)

Diego DÍAZ  (Talleres)

TORNEO NACIONAL DE SELECCIONES JUVENILES SUB-15

Este sábado 07/07 se disputará la 3ª. Fecha de éste Torneo Nacional.

El seleccionado de la Liga Federalense, representado por el C. S. y D. Talleres disputará su encuentro frente al su similar de Santa Elena (La Paz), en cancha de Las Flores, a partir de las 15.00Hs.

Árbitros: Julio Zsylo – Ricardo Valdéz – Stefanía  Almirón

POSICIONES  ZONA  1: Federal (4), Santa Elena (4), Feliciano (1) y La Paz (1).-

TORNEO INFANTO-JUVENIL Y “CHUPETES”

DOMINGO 08/07: Cancha del Club Ateneo

CATEGORÍA SUB-17

10.00Hs: C. A. Itati – Ateneo

11.00Hs: Defensores del Sur – Esc. Dieguito

12.00Hs: Las Flores – Talleres

CATEGORÍA SUB-15

13.00Hs: C. A. Itatí – Ateneo

14.00Hs: Defensores del Sur – Esc. Dieguito

15.00Hs: Las Flores – Talleres

Libre: Las Malvinas

CATEGORÍA SUB-13

16:00Hs: C. A. Itatí – Ateneo

16.50Hs: Defensores del Sur – Las Malvinas

DOMINGO 08/07: Cancha Las Malvinas

CATEGORÍA SUB-13

10.00Hs: Las Delicias – Las Flores

10.50Hs: N. Vizcaya – Talleres

Libre: C. A. Itatí

CATEGORÍA SUB-11

11.40Hs: C. A. Itatí – El Silvido

12.30Hs: Defensores del Sur – Ateneo

13.20Hs:Esc. Dieguito – Talleres

14.10Hs: Las Malvinas – Las Flores

CATEGORÍA SUB-9

15.00Hs:Esc. Dieguito – Talleres

15.40Hs: Ateneo – Las Flores

16.20Hs: C. A. Itatí – Las Malvinas

LUNES 09/08: Cancha del Club Ateneo

CATEGORÍA CHUPETES: 4ª. Fecha

13.30Hs: Esc. Dieguito “B” – Las Malvinas

14.10Hs: C. A. Itatí – Ateneo

14.50Hs: Esc. Dieguito “A” – El Silvido

15.30Hs: Defensores del Sur – Las Flores

FOPRODER

El gobierno provincial entregó aportes a la Liga Federalense de Fútbol, correspondientes a las cuotas de los meses de Marzo, Abril y Mayo,  del FOPRODER por un total de $ 90.000,°°

Dichos aportes son destinados a solventar los gastos de organización de los Torneos Oficiales y fué recibido por el Presidente de la Liga, Sr. Carlos Núñez.-

(Federal al día)

 

A %d blogueros les gusta esto: