Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

SE DISPUTÓ LA 4ª. FECHA DEL TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN Y RESERVA SUB-20

194

Este pasado fin de semana se disputó la 4ª. Fecha del Torneo Oficial de Primera División “Juan Galarza”, como así también la misma correspondiente a la División Reserva Sub-20.

Los encuentros de Primera División se disputaron en el predio “Santa Rosa de Lima”, del club Ateneo y en cancha del C. A. Itatí los de Reserva Sub-20.

Ayer, martes 02/07, se programó la 5ª. Fecha para este fin de semana largo, donde se ha de recuperar el partido Talleres – Cuatro Hachazos, ya que el conjunto “tallarín” tuvo fecha del Torneo Provincial.

RESULTADOS 4ª. FECHA: PRIMERA DIVISIÓN

SÁBADO 29/06: Cancha de Ateneo

Las Flores (0) – El Silvido (0) Árbitros: L. Gauna – G. Bravo – L. Núñez

Las Malvinas (2) – Las Delicias (0) Árbitros: L. Núñez – G. Bravo – L. Gauna

DOMINGO 30/06: Cancha de Ateneo

Nueva Vizcaya (3) – Ateneo (2) Árbitros: C. Díaz – A. Díaz – G. Bravo

Defensores del Sur (3) – C. A. Itatí (0) Árbitros: A. Díaz – C. Díaz – G. Bravo

Libre: Esc. Dieguito

POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN:

Defensores del Sur (12). C. A. Itatí (7), Las Malvinas (6), Las Delicias (4), Talleres (4), Ateneo (3),

Las Flores (3), Nueva Vizcaya (3), Esc. Dieguito (2), Cuatro Hachazos (2) y El Silvido (2).-

PRÓXIMA FECHA: 5ª.

SÁBADO 06/07: Cancha de Ateneo

13:00Hs: Nueva Vizcaya – Cuatro Hachazos

15:00Hs: Talleres – Defensores del Sur

DOMINGO 07/07: Cancha de Ateneo

13:00Hs: Esc. Dieguito – Las Malvinas

15:00Hs: Ateneo – El Silbido

MARTES 09/07: Cancha de Ateneo

13:00Hs: Las Flores – Las Delicias

15:00Hs: Talleres – Cuatro Hachazos (Pendiente 4ª. Fecha)

RESULTADOS 4ª. FECHA RESERVA SUB-20

SÁBADO 29/06: Cancha del C. A. Itatí

Las Flores (0) – El Silvido (0)

Las Malvinas (4) – Las Delicias (0)

Nueva Vizcaya (0) – Ateneo (1)

Defensores del Sur (1) – C. A. Itatí (2)

Talleres (3) – Cuatro Hachazos (2)

Libre: Esc. Dieguito

POSICIONES RESERVA SUB-20:

El Silvido (10), Cuatro Hachazos (7), Ateneo (7), Las Malvinas (7), C. A. Itatí (6), Nueva Vizcaya (4),

Talleres (4), Esc. Dieguito (3), Defensores del Sur (3), Las Flores (3) y Las Delicias (1).-

PRÓXIMA FECHA: 5ª.

LUNES 08/07: Cancha del C. A. Itatí

11:00Hs: Talleres – Defensores del Sur

12:15Hs: Nueva Vizcaya – Cuatro Hachazos

13:30Hs: Ateneo – El Silbido

14:45Hs: Esc. Dieguito – Las Malvinas

16:00Hs: Las Flores – Las Delicias

También se ha programado que la 6ª. Fecha de ésta Categoría se dispute en la localidad de Nueva Vizcaya y la 10ª. Fecha en el Pje. Las Delicias.

INFORME DE TESORERÍA

Se informó que en la pérdida de la 4ª. Fecha, corresponde $3.642,50 para cada club.

COPA ENTRE RÍOS 2019 “Abel Martínez Garbino”

Por la 5ª. Fecha de la Copa Entre Ríos, Talleres de nuestra ciudad, el pasado domingo, sufrió una derrota ante A.D.E.V. (Villaguay), jugando de visitante, por (3) a (1).

POSICIONES ZONA 6: A.D.E.V. (Villaguay) 7 ptos, Talleres 4 ptos, y Tiro Federal (Santa Elena) 2 ptos.

PRÓXIMA FECHA: 6ª. Talleres – Tiro Federal (Santa Elena). Libre: A.D.E.V. (Villaguay)

RESULTADOS FÚTBOL FEMENINO: 4ª. Fecha

VIERNES 28/06: Cancha Unión

El Silbido (1) – Defensores del Sur (0)

Las Flores (3) – Las Malvinas (0)

Cpto. Bernardi (0) – C. A. Itatí (1)

Talleres (0) – Nueva Vizcaya (suspendido por falla de energía eléctrica)

DEPARTAMENTO INFANTO-JUVENIL

Se disputó la 3ª. Fecha de todas las Categorías, el sábado 29/06 en cancha del C. A. Itatí y el domingo 30/06 en el cancha de Las Malvinas.

Categoría Chupetes se suspendió por las condiciones climáticas.

CATEGORÍA SUB-13

Nueva Vizcaya (2) – Ateneo (2)

Talleres (2) – C. A. Itatí (1)

Las Flores (1) – Defensores del Sur (1)

Las Malvinas (2) – Esc. Dieguito (2)

CATEGORÍA SUB-15

Talleres (5) – Ateneo (0)

C. A. Itatí (1) – Las Malvinas (1)

Libre: Las Flores

CATEGORÍA SUB-11

Talleres (3) – C. A. Itatí (0)

Ateneo (3) – El Silbido (1)

Las Flores (3) – Cuatro Hachazos (0)

Las Malvinas (3) – Esc. Dieguito (1)

CATEGORÍA SUB-17

Talleres (1) – Ateneo (1)

Las Flores (1) – Defensores del Sur (0)

C. A. Itatí (1) – Las Malvinas (0)

Libre: Dieguito

CATEGORÍA SUB-9

Talleres (1) – C. A. Itatí (0)

Las Flores (2) – Cuatro Hachazos (1)

Ateneo (3) – El Silbido (0)

Las Malvinas (0) – Esc. Dieguito (1)

PRÓXIMA FECHA: 4ª.

SÁBADO 06/07: Cancha “Dieguito”

Categoría Sub -17

10:00Hs: Defensores del Sur – Esc. Dieguito

11:00Hs: Las Malvinas – Las Flores

12:00Hs: C. A. Itatí – Talleres

Libre : Ateneo

CATEGORÍA SUB-15

13:00Hs: Las Malvinas – Las Flores

14:00Hs: C. A. Itatí – Talleres

Libre : Ateneo

Categoría sub-13

15:00Hs: Las Malvinas – Las Flores

16:00Hs: Talleres – Ateneo

DOMINGO 07/07: Cancha “Dieguito”

CATEGORÍA SUB-13

10:00Hs: Esc. Dieguito – Nueva Vizcaya

10:50Hs: Defensores del Sur – C. A. Itatí

CATEGORÍA SUB-11

12:30Hs: Cuatro Hachazos – C. A. Itatí

12:30Hs: Esc. Dieguito – El Silbido

13:20Hs: Talleres – Ateneo

13:20Hs: Esc. Dieguito – El Silbido (Categoría Sub -9)

CATEGORÍA SUB-9

14:10Hs: Cuatro Hachazos – C. A. Itatí

14:10Hs: Las Malvinas Las Flores ( Categoría Sub -11 )

15:00Hs: Talleres – Defensores del Sur

15:00Hs: Las Malvinas – Las Flores

CATEGORÍA “CHUPETES”

SÁBADO 06/06: Cancha del Club Talleres

14:00Hs: Defensores del Sur – Las Flores

14:40Hs: Dieguito – Las Malvinas

15:20Hs: Ateneo – El Silbido

16:00Hs: Talleres – C. A. Itatí

HONORABLE TRIBUNAL DE TRANSGRESIONES Y PENAS

FERNANDEZ W, categoría Sub 17 del Club Las Malvinas, tres (3) fechas de suspensión.

STAFFOLANI O, categoría Reserva del Club El Silvido, dos (2) fecha de suspensión.

DUARTE O, Categoría Reserva del Club Defensores del Sur, cuatro (4) fechas de suspensión.

STAFFOLANI C, del Club El Silvido tres (3) fechas de suspensión.

GONZALEZ M, del Club Ateneo, una (1) fecha de suspensión.

LOPEZ H, del Club Las Delicias, cuatro (4) fechas de suspensión.

RUIZ DIAZ L, D.T. del C. A. Itatí, quince (15) días de suspensión.

SANCIONES POR APLICACIÓN DE LA LEY N°23.184

El parte comunicativo labrado por el Jefe de División Operaciones y Seguridad, Comisario Principal Víctor Fernández del día 7 de junio de 2019, mediante el cual pone en conocimiento lo acaecido en la cancha del Club Social y Deportivo Ateneo , mientras se disputaba una fecha que había sido suspendida por inclemencias climáticas por la Liga Federalense de Futbol , en el cual a prima facie , dos masculinos de apellidos Gallegos serán quienes con sus acciones incurren en conductas que infringen la Ley N 23.184 (texto Ley N 24.192 )…

En consecuencia, a tenor del Articulo N°7, Decreto N 246/17 y el Articulo N°2, Inciso A y D, la Resolución N° 354/17, las conductas descriptas se encuadran en la figura de “restricción de concurrencia administrativa “introducida por la normativa citada, procediendo su aplicación por considerar estas

acciones temerarias en el marco de Los Espectáculos Deportivos, poniendo en riesgo los parámetros de seguridad deseables en tal ocasión.

Por ello, de acuerdo a las consideraciones precedentes, en uso de las facultades que le fueron conferidas y le son propias; El Jefe de Policía Departamental Federal,

Resuelve:

Articulo N°1: SANCIONAR a Ramón Walter Gallegos y Sebastián Franco Gallegos, por la infracción a los Artículos N°1, 35, 36, 37 y 42 de la Ley Nacional N 23.184 Modific. Ley Nacional N 24.192, con tres (3) meses, haciendo un total de (12) doce fechas de prohibición de concurrencia a estadios.

Articulo N°2: Con respecto al Presidente de la Liga Federalense Carlos Núñez y Presidente del Club Social y Deportivo Ateneo Leites Juan Manuel, los mismos recibirán un apercibimiento por escrito.

(Fotos: L. F. F.)

Federal al Día.-

A %d blogueros les gusta esto: