Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

SE CONFIRMÓ EL FIXTURE PARA LA COPA DE LA SUPERLIGA 2020

717

La segunda edición del nuevo certamen del fútbol argentino, que tendrá un formato distinto al del torneo inaugural, tiene definidas las once fechas que compondrán la competencia, donde Patronato debutará como local frente a San Lorenzo.

Mientras los equipos de la Superliga piensan en el desenlace del actual torneo, que promete siete fechas apasionantes para conocer al nuevo campeón del fútbol argentino, el otro certamen de la temporada empieza a asomar: la Copa de la Superliga Argentina 2020, que ya tenía las zonas confirmadas y ahora tiene también el fixture y el cronograma.

El torneo que el año pasado ganó Tigre en la final ante Boca tendrá una segunda edición pero con otra modalidad: a diferencia de lo sucedido en 2019, donde se armó un cuadro con llaves que se definieron por encuentros de ida y vuelta, la edición 2020 se jugará con dos zonas de 12 equipos en las que los primeros dos de cada una clasificarán a las semifinales (ida y vuelta) para conocer a los finalistas, que definirán el título a partido único en cancha neutral, el domingo 31 de mayo.

En la Zona A están Arsenal, Banfield, Boca, Central Córdoba, Gimnasia, Godoy Cruz, Independiente, Newell’s, Patronato, San Lorenzo, Unión y Vélez, mientras que en la Zona B están: Aldosivi, Argentinos, Atlético Tucumán, Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes, Huracán, Lanús, Racing, River, Rosario Central y Talleres.

Los puntos que los equipos obtengan en las 11 fechas contarán tanto para la clasificación a las copas como para los promedios, mientras que los encuentros de semifinales y la final no tendrán valor para esas dos cuestiones, que tendrán en vilo a la gran mayoría de los equipos hasta el final del semestre.

Fixture de la Zona A
Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)
Central Córdoba-Newell’s
Unión-Arsenal
Godoy Cruz-Boca
Patronato-San Lorenzo
Independiente-Vélez
Gimnasia-Banfield

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)
Vélez-Unión
Newell’s-Patronato
Boca-Central Córdoba
San Lorenzo-Gimnasia
Arsenal-Godoy Cruz
Banfield-Independiente

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)
Gimnasia-Newell’s
Central Córdoba-Arsenal
Independiente-Boca
Unión-San Lorenzo
Patronato-Vélez
Godoy Cruz-Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)
Unión-Newell’s
Boca-Patronato
Banfield-Central Córdoba
Vélez-Gimnasia
San Lorenzo-Godoy Cruz
Arsenal-Independiente

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)
Gimnasia-Unión
Newell’s-Arsenal
Boca-San Lorenzo
Godoy Cruz-Vélez
Central Córdoba-Independiente
Patronato-Banfield

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)
Banfield-Newell’s
Central Córdoba-Unión
Independiente-Patronato
Arsenal-Boca
Vélez-San Lorenzo
Gimnasia-Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)
Vélez-Arsenal
Godoy Cruz-Central Córdoba
Newell’s-Boca
Patronato-Gimnasia
San Lorenzo-Independiente
Unión-Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)
Godoy Cruz-Newell’s
Independiente-Unión
Arsenal-Patronato
Banfield-San Lorenzo
Central Córdoba-Gimnasia
Boca-Vélez

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)
San Lorenzo-Arsenal
Patronato-Central Córdoba
Gimnasia-Boca
Unión-Godoy Cruz
Newell’s-Independiente
Vélez-Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)
Patronato-Unión
Central Córdoba-San Lorenzo
Arsenal-Gimnasia
Newell’s-Vélez
Independiente-Godoy Cruz
Boca-Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)
San Lorenzo-Newell’s
Banfield-Arsenal
Godoy Cruz-Patronato
Vélez-Central Córdoba
Unión-Boca
Gimnasia-Independiente

Fixture de la Zona B
Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)
Rosario Central-Colón
River-Atlético Tucumán
Aldosivi-Racing
Lanús-Argentinos
Defensa y Justicia-Estudiantes
Huracán-Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)
Atlético Tucumán-Huracán
Colón-Defensa y Justicia
Racing-Rosario Central
Estudiantes-Lanús
Argentinos-Aldosivi
Talleres-River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)
Atlético Tucumán-Colón
Rosario Central-Defensa y Justicia
Huracán-Racing
River-Argentinos
Aldosivi-Estudiantes
Lanús-Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)
Racing-Colón
Talleres-Atlético Tucumán
Argentinos-Huracán
Rosario Central-Lanús
Defensa y Justicia-Aldosivi
Estudiantes-River

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)
Huracán-Defensa y Justicia
Racing-Argentinos
Atlético Tucumán-Estudiantes
Aldosivi-Rosario Central
Colón-Talleres
Lanús-River

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)
Defensa y Justicia-Atlético Tucumán
Aldosivi-Huracán
River-Racing
Talleres-Argentinos
Rosario Central-Estudiantes
Colón-Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)
Estudiantes-Colón
Argentinos-Atlético Tucumán
Talleres-Defensa y Justicia
Huracán-Rosario Central
Racing-Lanús
River-Aldosivi

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)
Colón-Huracán
Atlético Tucumán-Racing
Rosario Central-Argentinos
Lanús-Aldosivi
Estudiantes-Talleres
Defensa y Justicia-River

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)
Aldosivi-Colón
Lanús-Atlético Tucumán
Argentinos-Defensa y Justicia
Huracán-Estudiantes
River-Rosario Central
Racing-Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)
Defensa y Justicia-Racing
Estudiantes-Argentinos
Talleres-Rosario Central
Huracán-Lanús
Atlético Tucumán-Aldosivi
Colón-River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)
Argentinos-Colón
Rosario Central-Atlético Tucumán
River-Huracán
Lanús-Defensa y Justicia
Racing-Estudiantes
Aldosivi-Talleres

(http://superdeportivo.elonce.com)