Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

LIGA FEDERALENSE DE FÚTBOL: SE PROGRAMÓ LA 6° FECHA DE PRIMERA DIVISIÓN, CONTINÚA HOY EL TORNEO DE RESERVA SUB-20 Y SE FESTEJÓ EL DÍA DEL NIÑO

En cancha del club Las Flores “Oscar oso Cis” se disputó este pasado fin de semana una nueva fecha del Torneo de Primera División “Omar Antonio Osuna” y estos fueron los resultados:

Silbido A. C. (3) – Ateneo (3)

Las Flores (1) – Las Delicias (2)

Esc. Dieguito (0) – Nueva Vizcaya (2)

Talleres (0) – Las Malvinas (3)

Defensores del Sur (2) – Cuatro Hachazos (2)

Tuvo condición de “Libre” en ésta Fecha el Club Atlético Itatí.

POSICIONES:

Ateneo (10), Las Delicias y Las Malvinas (9), Defensores del Sur (8), Talleres y Silbido A. C. (7), Las Flores, N. Vizcaya y C. A. Itatí (4), Esc. Dieguito y Cuatro Hachazos (3).

RESERVA SUB-20:

El día sábado 20/08 dió comienzo el Torneo de la Categoría Reserva Sub-20, en la cancha “Familia Isla”, del predio “Santa Rosa de Lima”, perteneciente al club Ateneo.

RESULTADOS:

Nueva Vizcaya (1) – Defensores del Sur (2)

Las Malvinas (1) – Las Delicias (0)

Silbido A. C. (0) – Las Flores (2)

Talleres (1) – Esc. Dieguito (0)

Cuatro Hachazos (0) – C. A. Itatí (1)

POSICIONES: Las Flores, Defensores del Sur, Talleres, Las Malvinas y C. A. Itatí (3), Las Delicias, Cuatro Hachazos, Esc. Dieguito, N. Vizcaya, Silbido A. C. y Ateneo (0).

FÚTBOL INFANTIL

El domingo 21/08, en el predio “Santa Rosa de Lima”, del club Ateneo, se disputaron los encuentros de las Categorías Sub-9 y “Chupetes”, los más pequeños del fútbol oficial celebraron su «Día del Niño”, disfrutando el fútbol y junto a sus familias.

DOMINGO 21/08

CATEGORÍA SUB-9:

Defensores del Sur (2) – Silbido A. C. (0)

Ateneo (5)- C. A. Itatí (0)

Esc. Dieguito (0)- Las Malvinas (5)

Cuatro Hachazos (0) – Las Flores (1)

CATEGORIA”CHUPETES”: No se computan goles ni puntos en ésta Categoría.

Las Flores – C. A. Itatí

Ateneo – Defensores del Sur

Ayer martes, en la reunión de la Liga Federalense de Fútbol, se programaron los encuentros de la 6° Fecha de Primera División y 2° Fecha de Reserva Sub-20

PRIMERA DIVISIÓN: cancha “Familia Isla” del club ateneo

SÁBADO 27/08

13.30Hs: Cuatro Hachazos – Las Flores

15.30Hs: N. Vizcaya – Silbido A.C.

DOMINGO 28/08:

11.30Hs: C. A. Itatí – Esc. Dieguito

13.30Hs: Las Delicias – Talleres

15.30Hs: Ateneo – Defensores

Libre: Las Malvinas

RESERVA SUB-20: cancha “Oscar oso Cis” del club Las Flores

MIÉRCOLES 24/08

20.00Hs: Ateneo – Las Delicias

21.15Hs: Silbido A. C. – Talleres

JUEVES 25/08

19.00Hs: N. Vizcaya – Las Flores

20.15Hs: C. A. Itatí – Defensores del sur

21.30Hs: Las Malvinas – Cuatro Hachazos

Libre: Esc. Dieguito

En la reunión del Departamento Infanto-.Juvenil se programaron los encuentros para las distintas categorías, a disputarse en la cancha “Norberto Benítez” dela Esc. de Fútbol Dieguito.

SÁBADO 27/08

CATEGORÍA SUB-11:

Cancha N°1:

10.00Hs: Defensores del Sur – Silbido A. C.

10.50Hs: Las Malvinas – Cuatro Hachazos

11.40Hs: Las Delicias – Las Flores

Cancha N°2

10.00Hs:C.A. Itatí – Esc. Dieguito

10.50Hs: Ateneo – Talleres

CATEGORÍA SUB-9:

Cancha N°1:

12.30Hs: Las Malvinas – Las Flores

Cancha N°2

11.40Hs: Esc. Dieguito – Silbido A. C.

12.30Hs: Ateneo – Talleres

Libre: C. A. Itatí

CATEGORÍA SUB-13

13.20Hs: Las Delicias – Las Flores

14.10Hs: Ateneo – Talleres

15.00Hs: Las Malvinas – Silbido A. C.

15.50Hs: C.A. Itatí – Esc. Dieguito

DOMINGO 28/08

CATEGORÍA SUB-16

11.00Hs: Las Malvinas – Cuatro Hachazos

12.00Hs: C. A. Itatí – Esc. Dieguito

13.00Hs:Talleres – Ateneo

14.00Hs: Defensores del Sur – Cuatro Hachazos

Libre: Las Flores

(Federal al día)