Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

LIGA FEDERALENSE DE FÚTBOL: SE COMPLETÓ LA 7ª. FECHA

252

Ayer miércoles se disputaron los encuentros correspondientes a la 7ª. Fecha del Torneo de Primera División “Juan Galarza”, que organiza la Liga Federalense, en el predio “Santa Rosa de Lima” del club Ateneo y a puertas cerradas.

Encuentros que se recuperan, luego de la participación de los clubes Talleres y Las Malvinas en la Copa Entre Ríos 2019, Torneo “Abel Martínez Garbino”, donde ambos elencos locales quedaran eliminados en la fase de grupos.

A primera hora, Las Malvinas goleó (4) a (0) al C. A. N. Vizcaya y Talleres hizo lo propio frente a Las Flores, (2) a (1) para los de Avda. Belgrano; quedando las posiciones de la siguiente manera:

Defensores del Sur (17), Las Malvinas (13), C. A. Itatí (10), Esc. Dieguito (9), Las Delicias (8), Talleres (8), Las Flores (7), Cuatro Hachazos (6), El Silvido (5), Ateneo (4) y C. A. N. Vizcaya (4).-

En la reunión de este pasado martes, en sede de la Liga Federalense, se programó la 8ª. Fecha de Primera División y se decidió disputar la 7ª. Fecha en Categoría Reserva Sub-20.

También se programó, el encuentro entre Talleres –Ateneo, para este próximo sábado 03/08 por la Zona 4 del Torneo Sub-17 Provincial, teniendo al club canario con (4) pts, Talleres (2) pts, y el club Comercio (La paz) 1 pto.

PROGRAMACIÓN PRIMERA DIVISIÓN: 8ª. Fecha

SÁBADO 03/08: cancha del Club Ateneo

11.00Hs: Talleres – Ateneo (Torneo Sub-17 Provincial)

13.00hs: Las Malvinas – C. A. Itatí

15.00Hs: Defensores del Sur – Las Flores.

DOMINGO 04/08: Cancha Club Ateneo

11.00Hs: Las Delicias – C. A. N. Vizcaya

13.00: Talleres – Esc. “Dieguito”

15.00Hs: Cuatro Hachazos – Ateneo (Libre: El Silvido)

PROGRAMACIÓN RESERVA SUB-20

DOMINGO 04/08: Cancha del C. A. Itatí

11.00Hs: Las Flores – Talleres

12.15Hs: Ateneo – C. A. Itatí

13.30Hs: Cuatro Hachazos – Defensores del Sur

14.45Hs: El Silvido – Esc. “Dieguito”

16.00Hs: C. A. N. Vizcaya – Las Malvinas (Libre: Las Delicias)

POSICIONES: El Silvido (16), Las Flores (9), Las Malvinas (8), Cuatro Hachazos (8), Ateneo (8),

N. Vizcaya (8) Defensores del Sur (7), Talleres (7), C. A. Itatí (6), Esc. Dieguito (4) y Las Delicias (1).-

FÚTBOL FEMENINO

El Departamento de Futbol Femenino confirmó que los equipos C. A. Itatí y Talleres representarán a la Liga Federalense en el Torneo Provincial, compartiendo zona con Atlético Feliciano (San J. de Feliciano) y programó la 8ª. Fecha, a disputarse este fin de semana.

PROGRAMACIÓN FÚTBOL FEMENINO: 8ª. Fecha

SÁBADO 03/08: cancha del Complejo Polideportivo Municipal “F. Echeverría”

Se dará inicio a partir de las 13.00Hs.

1°: C. A. Itatí – Talleres

2°: Las Flores – C. A. N. Vizcaya

3°: Cpto. Bernardi – Defensores del Sur

4°: Malvinas vs El Silbido

PROGRAMACIÓN FÚTBOL INFANTO JUVENIL

SÁBADO 03/08: cancha Esc. “Dieguito”

CATEGORÍA SUB -15

10.00Hs: C. A. Itatí – Ateneo

11.00Hs: Talleres – Las Flores (Libre: Las Malvinas)

CATEGORÍA SUB – 13

12.00Hs: C. A. Itatí – C. A. N. Vizcaya

12.50Hs: Ateneo – Las Flores

13.40Hs: Defensores del Sur – Las Malvinas

14.30Hs: Talleres – Esc. “Dieguito”

CATEGORÍA “CHUPETES”

15.30Hs. Las Malvinas – Las Flores

16.00Hs: Esc. “Dieguito” – El Silvido

16.30Hs: Defensores del Sur – C. A. Itatí

17.00Hs: Talleres – Ateneo

DOMINGO 04/08: cancha Esc. “Dieguito”

CATEGORÍA SUB -17

10.00Hs: Ateneo – C. A. Itatí

11.00Hs: Talleres – Las Flores

12.00Hs: Las Malvinas – Esc. “Dieguito” (Libre: Defensores del Sur)

CATEGORÍA SUB – 11

13.30Hs: C. A. Itatí – El Silvido

13.30Hs: Talleres – Esc. “Dieguito”

14.30Hs: Cuatro Hachazos – Las Malvinas

14.30Hs: Ateneo – Las Flores

CATEGORÍA SUB -9

15.20Hs: C. A. Itatí – El Silvido

15.20Hs: Defensores del Sur – Las Malvinas

16.10Hs: Cuatro Hachazos – Talleres

16.10 hs Ateneo vs Las Flores (Libre: Esc. “Dieguito”)

(Fuente: Federal al día – Fotos: L. F. de F.)

 

A %d blogueros les gusta esto: