Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

LIGA FEDERALENSE DE FÚTBOL: NUEVO TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISIÓN 2022

La Liga Federalense de Fútbol programó un nuevo Torneo para la Primera División, el que consta de once fechas regulares, todos contra todos, luego el ganador de dicha fase espera al ganador de la liguilla, a disputarse entre el segundo al quinto puesto, para que allí se defina el nuevo campeón.

Se denominó a este segundo Torneo Oficial “Omar Antonio Osuna”, quien donara recientemente un terreno para la sede social de la Liga Federalense. La primera fecha se disputó en el Estadio “Oscar oso Cis” del club Las Flores, con estos resultados

Defensores del Sur (3) – Nueva Vizcaya (2)

Las Delicias (1) – Las Malvinas (2)

Silbido (1) – Las Flores (0)

Talleres (0) – Esc. Dieguito (1)

Cuatro Hachazos (1) – C.A. Itatí (1)

El club Ateneo tuvo condición de libre, quedando a cargo del cobro de entradas, las que al igual que Torneo anterior tiene un costo de $200.

Para este fin de semana próximo se programó la segunda fecha, a disputarse nuevamente en cancha del club Las Flores.

SÁBADO 23/07:

12.45Hs: Ateneo – Las Delicias (Árbitros: A. Salvador – W. Gallegos – E. Frutos)

14.45Hs: Nueva Vizcaya – Las Flores (Árbitros: W. Gallegos – A. Salvador –G. Bravo)

DOMINGO 24/07:

11.00Hs: Silbido – Talleres (Árbitros: H. Medina –A. Servín – W. Gallegos -)

13.00Hs: Cuatro Hachazos – Las Malvinas (Árbitros: D. Girolami – G. Bravo – A. Servín)

15.00Hs: Defensores del Sur – C. A. Itatí (Árbitros: E. Frutos – G. Bravo – W. Gallegos))

LIBRE: Esc. Dieguito

En la tribuna local, se ubicarán los simpatizantes de Nueva Vizcaya, Ateneo, Defensores del Sur, Cuatro Hachazos y Silbido; mientras que en la tribuna visitante lo harán las parcialidades de Las Delicias, Las Flores, Talleres, Las Malvinas y el C. A. Itatí

También la Liga Federalense de Fútbol programó el comienzo de un nuevo Torneo para la categoría Reserva Sub-20, a disputarse la primera fecha el próximo sábado 30/07 en el predio deportivo” Santa Rosa de Lima”, cancha del club Ateneo.

PROGRAMACIÓN RESERVA SUB-20:

SÁBADO 30/07: cancha del club Ateneo

11.00Hs: Nueva Vizcaya – Defensores del Sur

12.15Hs: Las Malvinas – Las Delicias

13.30Hs: El Silbido vs Las Flores

14.45Hs: Talleres – Esc. Dieguito

16.15Hs: Cuatro Hachazos – C. A. Itatí

LIBRE: Ateneo

(Federal al día)