Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

LIGA FEDERALENSE DE FÚTBOL: GANÓ EL SELECCIONADO SUB-15 Y SE COMPLETÓ LA 8ª FECHA DE PRIMERA DIVISIÓN

359

El pasado sábado 07/07 se disputó la 3ª. Fecha del Torneo Nacional de Selecciones Sub-15, donde el C. S. y D. Talleres que nos representa en dicho certamen, le ganó a su similar de Santa Elena (La Paz) por (3) a (0).

Los goles del equipo Federalense fueron convertidos por Maximiliano Gottig, Oscar Poos y Elías Bonomi.

Expulsado: Lucas Maydana, jugador de Santa Elena (La Paz)

Árbitros: Julio Zsylo – Ricardo Valdéz – Stefanía  Almirón (Concordia)

POSICIONES  ZONA  1:

Federal (7), Santa Elena (4), luego Feliciano (1) y La Paz (1) con un partido pendiente.

Antes del comienzo del encuentro se realizó, a pedido de la Federación Entrerriana de Fútbol a través de un comunicado con la firma de su Pdte. Sr. Armando Belgeri, un minuto de silencio en memoria de Abel Martinez Garbino, quien fuera Presidente de la Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú, vocal de AFA y vicepresidente del Consejo Federal, que falleciera el día anterior.

TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN “FERNANDO LEIVA”

RESULTADOS 8ª. FECHA

DOMINGO 08/07: cancha Las Flores

Defensores del Sur  (1) – Las Delicias (1)

Vizcaya (1) – Talleres (2)

C.A. Itatí (2) – Las Malvinas (1)

POSICIONES ZONA “A”: Ateneo (21), Las Malvinas (16), Talleres (13), Nueva Vizcaya (10) y Esc. Dieguito (10).-

POSICIONES ZONA “B”: Las Flores (13), C. A. Itatí (12), Defensores del Sur (10), Las Delicias (8) y El Silvido (1)

PRÓXIMA FECHA: (a confirmar)

Ateneo – Talleres

Defensores del Sur – Las Flores

Esc. Dieguito – Las Malvinas

A. Itatí –Las Delicias

Nueva Vizcaya – El Silvido

TORNEO DE RESERVA SUB-20

El día sábado 07/07, debido a las condiciones climáticas y en preserva del campo de juego del C. S. y D. Ateneo, se suspendió la 5ª. Fecha de esta división, que pasará a disputarse este lunes 09/07, feriado nacional por el Día de la Independencia.

LUNES 09/07: Cancha del Club Ateneo

10.00Hs: Ateneo – Las Delicias

11.20Hs: Las Flores – Talleres

12.40Hs: Defensores del Sur – Las Malvinas

14.00Hs: Esc. Dieguito – El Silvido

15.20Hs: C. A. Itatí –  N. Vizcaya

(Federal al día)

A %d blogueros les gusta esto: