Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

LIGA FEDERALENSE DE FÚTBOL: FINALIZÓ LA PRIMERA RONDA DEL TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISIÓN 2019

111

Este pasado fin de semana, se disputó la 11ª. Fecha y última de la primera ronda del Torneo Oficial de Primera División “Juan Galarza”, que organiza la Liga Federalense de Fútbol.

En cancha del club Las Flores se disputó esta 11ª. Fecha, con las victorias de Esc. Dieguito, Ateneo, Nueva Vizcaya y El Silbido que ganó el clásico de barrios ante el equipo de Cuatro Hachazos.

Con la derrota de Defensores del Sur y el empate de Talleres, el conjunto de Las Malvinas sigue en la punta de la tabla de posiciones, a pesar de su condición de “libre” en esta pasada fecha.

RESULTADOS PRIMERA DIVISIÓN

Sábado 07/09: cancha las Flores

Escuela Dieguito (2) – Las Flores (1) Árbitros: A. Salvador – C. Díaz – G. Bravo

Nueva Vizcaya (2) -Defensores del Sur (0) Árbitros: G. Bravo– C. Díaz– A. Salvador

Domingo 08/09: cancha las Flores

C. A. Itatí (0) – Talleres (0) Árbitros: P. Duarte – C. Díaz – G. Bravo

El Silvido (2) – Cuatro Hachazos (1) Árbitros: A. Salvador– G. Bravo – P. Duarte

Ateneo (4) – Las Delicias (2) Árbitros: C. Díaz – G. Bravo – A. Salvador

Libre: Las Malvinas

POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN:

Las Malvinas (20), Esc. Dieguito, Defensores del Sur y Talleres (18), C. A. Itatí (13), Las Flores (12) Nueva Vizcaya (11), Ateneo (10), Cuatro Hachazos y Las Delicias (8).-

PRÓXIMA FECHA: 12ª.

Sábado 14/09: cancha de Ateneo

11.00Hs: Cuatro Hachazos – Las Delicias

13.00Hs: El Silbido – Defensores

15.00: Ateneo – Esc. Dieguito

Domingo 15/09: cancha de Ateneo

11.00Hs: Nueva Vizcaya – C. A. Itatí

13.15Hs: C. A. Itatí – Talleres (Copa Entre Ríos Femenino)

15.00Hs: Las Flores – Las Malvinas

Libre: Talleres

RESERVA SUB-20

RESULTADOS 10 ª. FECHA

C. A. Itatí (1) – Esc. Dieguito (0)

Defensores del Sur (2) – Las Malvinas (0)

Las Delicias (2) – Talleres (1)

Cuatro Hachazos (1) – Las Flores (4)

El Silbido (0) – Nueva Vizcaya (1)

Libre: Ateneo

POSICIONES RESERVA SUB-20:

El Silvido (22), Las Flores (21), Nueva Vizcaya (17), C. A. Itatí (16), Cuatro Hachazos y Talleres (13), Defensores del Sur (11), Las Malvinas y Ateneo (8), Esc. Dieguito (7)y Las Delicias (4).-.

PRÓXIMA FECHA: 11ª. (cancha del club A. Itatí)

11.00Hs: Nueva Vizcaya – Defensores del Sur

12.15Hs: El Silvido – Cuatro Hachazos

13.30Hs: C. A. Itatí – Talleres

14.45Hs: Esc. Dieguito – Las Flores

16.00Hs: Ateneo – Las delicias

Libre: Las Malvinas

HONORABLE TRIBUNAL DE TRANSGRESIONES Y PENAS

CHAPARRO César, del club Las Malvinas (30) fechas de suspensión.

MONTENEGRO Exequiel, Aydte. De campo del club Talleres, (10) fechas de suspensión.

ALTAMIRANO Jeremías, Categoría Sub. 17 del Club Las Flores (7) fechas de suspensión.

ZARATE Ariel, del Club Itatí (1) fecha de suspensión.

AMARILLO Rubén del Club Ateneo (1) fecha de suspensión.

ANDRINE Julián, del Club Las Malvinas (3) fechas de suspensión.

CHÁVEZ Rodrigo, del Club Las Delicias (2) fechas de suspensión.

LAPUCHESKI Cristian, del Club Nueva Vizcaya (2) fechas de suspensión.

OLIER Antonio, del Club Las Malvinas (3) fechas de suspensión.

FLEITAS Ángel, del Club Defensores del Sur (3) fechas de suspensión.

ARDAIST Leandro, del Club Defensores del Sur (2) fechas de suspensión.

TORNEO PROVINCIAL SUB-17

El C. S. y D. Talleres clasificó primero en su zona, al vencer de visitante al equipo de Comercio (La Paz), logrando avanzar a los Cuartos de Final de dicho Torneo.

POSICIONES: Talleres (8), Ateneo (5), Comercio, La Paz (3).-

FÚTBOL INFANTO-JUVENIL

El pasado fin de semana se disputó una nueva fecha del FÚTBOL INFANTO-JUVENIL, con estos resultados:

CATEGORÍA SUB-17

C. A. Itatí (1) – Esc. Dieguito (0)

Ateneo (1) – Defensores del Sur (0)

Las Malvinas – Talleres (Partido postergado)

Libre: Las Flores

CATEGORÍA SUB-15

C. A. Itatí (0) – Las Flores (5)

Ateneo (3) – Las Malvinas (0)

Libre: Talleres

CATEGORÍA SUB-13

C. A. Itatí (1) – Las Flores (1)

Malvinas 2 vs Ateneo 1

Dieguito 0 vs Defensores del Sur 1

CATEGORÍA SUB-11

Las Flores (5) – C. A. Itatí (0)

Esc. Dieguito (5) – Cuatro Hachazos (0)

Ateneo (0) – Las Malvinas (1)

El Silbido (0) – Talleres (1)

CATEGORÍA SUB-9

Ateneo (0) – Talleres (0)

Cuatros hachazos (0) – El Silvido (0)

Las Flores (0) – C. A. Itatí (2)

Esc. Dieguito (3) – Defensores del Sur (0)

CATEGORÍA “CHUPETES”

Esc. Dieguito (1) – Las Flores (2)

Ateneo (0)- C. A. Itatí (1)

Las Malvinas (5) – Talleres (0)

COPA ENTRE RÍOS – FÚTBOL FEMENINO

El conjunto del C. A. Itatí no pudo de local ante Atlético de Feliciano (San José de Feliciano), quién lo derrotó por (4) a (0), demostrando que tiene mejor preparación y mayor rodaje futbolístico.

Los goles del conjunto visitante: Romina Oliva (de penal), Báez Lucrecia, Borda Silvia y Ma. del Pilar Urquijo (de penal)

PRÓXIMA FECHA: ZONA II

Domingo 15/09: cancha de Ateneo

13.15Hs: C. A. Itatí – Talleres (Copa Entre Ríos Femenino)

3° MÓDULO DE CAPACITACIÓN PARA ENTRENADORES

Los días Lunes 16 y Martes 17 próximos, organizado por la Liga Federalense de Fútbol, el Prof. Gustavo Mármol estará nuevamente a cargo de éste módulo de capacitación, que tendrá los siguientes temas:

Modelos de juego, fútbol femenino (FIFA), táctica y estrategia, análisis y planificación pelota parada.

Al finalizar estos encuentros, se hará entrega de los correspondientes certificados a cada uno de los participantes.

(Fotos: L. F. de Fútbol)

Federal al día.-

 

A %d blogueros les gusta esto: