Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

LIGA FEDERALENSE DE FÚTBOL: DISPUTADA 8° FECHAS EL CONJUNTO DE LAS MALVINAS ES EL ÚNICO PUNTERO DEL TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN.

Se disputó en la cancha “Oscar oso Cis” del club Las Flores, la 8° fecha del Torneo de Primera División “Omar Antonio Osuna”, que organiza la Liga Federalense de Fútbol.

El sábado 24/09, a primera el conjunto naranja del C. A. Itatí superó (1) a (0) a los canarios de Ateneo, que portaron una bandera en apoyo a su compañero de equipo Joaquín Negro, quien se lesionara la fecha anterior.

En el siguiente encuentro, Talleres derrotó a Las Flores (2) a (1), alcanzando el segundo puesto en las posiciones.

El domingo 25/09 la Esc. Dieguito volvió al triunfo, superando al equipo de Cuatro Hachazos por (3) a (2). En el segundo encuentro Las Malvinas, por la mínima diferencia se llevó los tres puntos frente a Nueva Vizcaya, alcanzando la punta del Torneo.

En el último partido de la fecha, empataron (2) a (2) Silbido A. C. y Las Delicias, teniendo condición de libre el club Defensores del Sur.

Sólo restan dos fechas por disputar, clasifican cinco equipos a la próxima ronda y se encuentran nueve equipos en cinco puntos de diferencia, todos ellos con posibilidades de clasificar.

POSICIONES:

Las Malvinas (16), Las Delicias y Talleres (14), Defensores del Sur y Silbido A. C. (13), Ateneo y C. A. Itatí (11), Las Flores y N. Vizcaya (9), Esc. Dieguito (7) y Cuatro Hachazos (3).

PROGRAMACIÓN 10° FECHA – PRIMERA DIVISIÓN

SÁBADO 01/10: cancha Las Flores

14.00hs: Defensores del Sur – Esc. Dieguito

16.00Hs: Las Delicias –Nueva Vizcaya

DOMINGO 02/10:

12.00Hs: Cuatro Hachazos – Silbido A. C.

14.00Hs: Talleres – Ateneo

16.00hs: Las Malvinas –C. A. Itatí

LIBRE: Las Flores

PROGRAMACIÓN 6° FECHA – RESERVA SUB-20

MIÉRCOLES 28/09: cancha Las Flores

20.00Hs: Nueva Vizcaya – Silbido A. C.

21.00Hs: C. A. Itatí – Esc. Dieguito

JUEVES 29/09:

19.00Hs: Ateneo – Defensores del Sur

20.00Hs: Las Delicias – Talleres

21.00Hs: Cuatro Hachazos – Las Flores

Libre: Las Malvinas

POSICIONES:

Las Malvinas (13), Talleres y Las Flores (12), Ateneo y Defensores del Sur (8), C. A. Itatí (6), Cuatro Hachazos (4), Silbido A. C. y Nueva Vizcaya (3), Esc. Dieguito y Las Delicias (1).

Desde el Departamento del Fútbol Femenino de la Liga Federalense, se programó una nueva fecha, a disputarse en cancha del club Las Flores.

VIERNES 30/09: cancha Las Flores

19.15Hs: Defensores del Sur – Nueva Vizcaya

20.15Hs: Las Malvinas –Talleres

21.15Hs: C. A. Itatí – Silbido A. C.

SÁBADO 01/10:

19.15Hs: Cuatro Hachazos – Las Delicias

20.15Hs: Las Flores – Esc. Dieguito

En su reunión habitual el Departamento Infanto-Juvenil de la Liga Federalense, programó una nueva fecha, a disputarse en cancha del club Las Malvinas este jueves 29/09 y el fin de semana en cancha del club A. Itatí.

JUEVES 29/09: cancha Las Malvinas

CATEGORÍA SUB-11

10.00Hs: Ateneo – Defensores del Sur

10.50Hs: C. A. Itatí – Silbido A. C.

11.40Hs: Talleres –Las Flores

12.30Hs Cuatro Hachazos – Esc. Dieguito

13.20Hs: Las Malvinas – Las Delicias

CATEGORÍA SUB-9:

14.10Hs: Ateneo –Las Flores

15.00Hs: Esc. Dieguito – Defensores del Sur

15.50Hs: Talleres – Silbido A. C.

Libre: Las Malvinas

SÁBADO 01/10: cancha del club Itatí

CATEGORÍA SUB-9:

10.00Hs. Talleres – Las Flores

10.50Hs: Las Malvinas- Defensores del Sur

11.40Hs: C. A. Itatí – Silbido A.C.

CATEGORÍA SUB-11:

12.30Hs: Cuatro Hachazos – Las Flores

13.20H: Esc. Dieguito – Las Malvinas

14.10Hs: Silbido A. C. – Talleres

15.00Hs: Defensores del Sur – C. A. Itatí

15.50: Ateneo – Las Delicias

CATEGORÍA “CHUPETES”:

14.50Hs: Ateneo – C. A. Itatí y Cuatro Hachazos – Las Flores

15.40Hs: Silbido A. C. – Las Malvinas y Talleres – Defensores del Sur

DOMINGO 02/10: cancha del club Itatí

CATEGORÍA SUB-13:

10.00Hs: Las Delicias – Talleres

CATEGORÍA SUB-16:

11.00Hs: C. A. Itatí – Las Flores

12.00Hs: Defensores del Sur – Las Malvinas

13.00Hs: Silbido A. C. – Ateneo

14.00Hs: Talleres – Cuatro Hachazos

CATEGORÍA SUB-13:

15.00Hs: Silbido A. C. – C. A. Itatí

15.50Hs: Ateneo – Las Flores

16.40: Esc. Dieguito –Las Malvinas

(Federal al día)