Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

LIGA FEDERALENSE DE FÚTBOL: 2° FECHA DEL TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISIÓN

Este fin de semana pasado se disputó la2°Fecha del Torneo “Presidentes de la Liga Federalense”, en la Cancha Oscar “oso” Cis, del club Las Flores.

El día sábado 16/04, en el primer encuentro de ésta 2° Fecha, el equipo de Ateneo conducido tácticamente por Federico Torres, superó ampliamente a Cuatro Hachazos por (7) a (1), con goles convertidos por Lucas López en tres oportunidades, Ariel Duarte en dos, mientras que Gaspar Cermesoni y Rubén Amarillo completaron los tantos canarios; Claudio Barrios marcó el gol del conjunto verde del oeste de nuestra ciudad.

En el segundo encuentro de ésta jornada, Las Flores hizo lo propio y venció por (3) a (0) al equipo naranja del C. A. Itatí, con goles de Alexis Cis en dos oportunidades y de Francisco “tuca” Godoy.

El domingo 17/04, a primera hora el equipo de Defensores del Sur le ganó por (2) a (0) a la Escuela de F. Dieguito, con tantos marcados por Esteban Valdéz Puente y Martín Graziano.

En el segundo encuentro resultaron empatados en (1) el equipo de Las Malvinas y Nueva Vizcaya, con goles convertidos por Cristian Lapuchesky (N.V.) y Agustín Taborda (L. M.)

Cerrando la 2° Fecha, también empataron en (1) los equipos de Talleres y Silbido F. C. con tantos de Brian Benítez (T) y Aníbal Segovia (S. F.C.)

SÍNTESIS:

Sábado 16/04:

Cuatro Hachazos (1) – Ateneo (7). Árbitros: H. Medina – E. Frutos – G. Bravo

Expulsados: Fabián Godoy (C. H.) y Edgar Barreto (Aydte. A.)

C. A. Itatí (0) – Las Flores (3). Árbitros: E. Frutos – H. Medina – G. Bravo

Domingo 17/04:

Escuela Dieguito (0) – Defensores del Sur (2). Árbitros: A. Salvador- C. Duarte – D. Girolami

Nueva Vizcaya (1) – Las Malvinas (1). Árbitros: H. Medina – G. Bravo – C. Duarte

Expulsados: Aldo Cumbá (N. V.)

Talleres (1) – Silbido A. C. (1). Árbitros: D. Girolami – A. Salvador- G. Bravo

Expulsados: Miguel Alonso (T) y Enzo Miño (S. F. C.)

POSICIONES ZONA “A”:

Defensores del Sur (6), Silbido F. C. (4), Las Malvinas (4), Nueva Vizcaya (1), Talleres (1) y Escuela Dieguito (0).

POSICIONES ZONA “B”:

Las Flores (6), Ateneo (3), Las Delicias (3), C. A. Itatí (0) y Cuatro Hachazos (0).

La 3° Fecha se disputará en el predio deportivo “Santa Rosa de Lima” del club Ateneo, con los siguientes encuentros:

Las Delicias – Cuatro Hachazos

Ateneo – Las Flores

Nueva Vizcaya – Escuela Dieguito

Las Malvinas -Talleres

Silbido F. C. – Defensores del Sur

Libre: C. A. Itatí

El costo de la entrada general es de $200 por este Torneo y los menores de doce años no pagan el ingreso a los partidos que se disputen.

CATEGORÍA RESERVA SUB-20

Se disputó la 1° Fecha con el mismo fixture de 1° División, en la cancha “Norberto Roque Benítez”, de la Escuela de Fútbol Dieguito, teniendo también en esta categoría la condición de ”libre”, el club Ateneo.

MIÉRCOLES 13/04:

Talleres (0) – Defensores del Sur (1)

Cuatro Hachazos (1) – Las Flores (3)

JUEVES 14/04:

Silbido A. C. (1) – Nueva Vizcaya (3)

Las Malvinas (0) – Escuela Dieguito (0)

C.A. Itatí (2) – Las Delicias (4)

POSICIONES ZONA “A”:

Nueva Vizcaya (3), Defensores del Sur (3), Las Malvinas (1), Escuela Dieguito (1), Talleres (0) y Cuatro Hachazos (0).

POSICIONES ZONA “B”:

Las Delicias (3), Las Flores (3), C. A. Itatí (0), Cuatro Hachazos (0) y Ateneo (0).

(Fotos: Liga F. de Fútbol)

(Federal al día.)