Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

LIGA FEDERALENSE DE FÚTBOL: COMENZÓ EL TORNEO OFICIAL 2018 DE PRIMERA DIVISIÓN

441

Goleó Defensores del Sur, ganaron Esc. Dieguito y Talleres, empataron Las Flores – Las delicias y Las Malvinas – N. Vizcaya

Este fin de semana pasado, dió comienzo el Torneo Oficial de Primera División “Fernando Leiva”, con gran afluencia de público, sobre todo simpatizantes del club El Silvido, que colmaron la tribuna norte de cancha Las Flores.

El sábado 07/04, a primera hora la Esc. Dieguito le ganó al C. A. Itatí por 1 a 0, con tanto convertido por el jugador Alan Martínez; equipo dirigido ahora por Gerardo “pulga” Reinoso y que cuenta con la presencia de Juan M. Pucheta en su ataque.

Por su parte, en el C. A. Itatí, Fabián Aranda se hizo cargo de la dirección técnica.

Árbitros: D. Girolami – H. Medina y A. Salvador

Expulsados: S.  Chivel  (Esc. D.) y A. Galarza (I)

En el segundo encuentro del sábado, empataron Las Flores y Las Delicias (0) a (0), siendo un tiempo de juego para cada uno, en del desarrollo de las jugadas a favor.

El conjunto rojo es dirigido por Claudio “lulo” Farías y Las Delicias por César “Perico” Gómez.

Árbitros: H. Medina – J. Chaparro y  G. Bravo

Expulsado: A. Duarte (L.D.)

El domingo 08/04, en el primer encuentro de la jornada se dió la goleada de esta 1° Fecha del Torneo Oficial, Defensores del Sur superó al club Ateneo por (4) a (0).

El conjunto del sur de nuestra ciudad, dirigidos por Alcides Ramírez, sorprendió a los canarios y los superó con marca y efectividad en la red, mientras que los dirigidos en forma táctica por la dupla Fabián Formigo – Pablo Fernández, no pudieron desplegar el toque y sorpresa característicos, siendo este encuentro muy cortado por el árbitro Eduardo Frutos, en gran parte del mismo, con muchas pelotas divididas.

Goles: Franco Sotelo, Gabriel Gómez y Guillermo Gómez (2) todos para Defensores del Sur.

Árbitros: E. Frutos – G. Bravo – A. Salvador

A segunda hora, Las Malvinas empató con N. Vizcaya (1) a (1), encuentro que se definió en los minutos complementarios y que fuera el conjunto celeste quien debía quedarse con los tres puntos.

El equipo de B° Campo de Mayo es dirigido por Miguel Pintos – Daniel Miño y los de N. Vizcaya por Gerardo Waigant – Daniel Chávez

Goles: C. Acosta (L.M.) – A. Quinteros (N.V.)

Expulsado: E. Soler (N.V.)

Árbitros: A. Servín – G. Bravo – J. Chaparro.

A última hora, se enfrentaron el actual campeón Talleres – El Silvido, que retornaba al fútbol oficial luego de dos décadas, donde el conjunto “tallarín” ganara por (3) a (0) a su rival debutante.

Los dirigidos por el Prof.  Antonio “Beto” Gervasi, fueron efectivos en el arco contrario y contaron con la buena actuación de los refuerzos venidos de la santa Elena, Liga Paceña de Fútbol, el arquero Sandro Núñez Sandro, el volante Adrián Ortiz y el delantero Iván Blanco.

Por su parte, El Silvido presentó un equipo que corre todo el tiempo, aunque peca por errores de conceptualidad futbolística y que de haber empatado en forma momentánea el encuentro a través del penal que marrara su N°10 César Staffolani, sumado al aliento continuo de su numeroso público, hubiera sido otra la suerte.

El equipo de El Silvido, es conducido por Pablo M. A. Graziano y tiene como referente en su mediocampo de juego a Gustavo Altamirano.

Goles: I. Blanco, E. Díaz y M. Graziano, todos para el C. S. y D.

Árbitros: D. Girolami – A. Servín – E. Frutos

Incidencia: S. Núñez (T) le contuvo un penal al jugador César Staffolani (E.S.)

 

TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN 2018 – 1ª. FECHA

SÁBADO 07/04: cancha Las Flores

Esc. Dieguito (1) – C. A. Itatí (0)

Las Flores (0) – Las Delicias (0)

 

DOMINGO 08/04: cancha Las Flores

Ateneo (0) – Defensores del Sur (4)

Las Malvinas (1) – N. Vizcaya (1)

El Silvido (0) – Talleres (3)

 

POSICIONES 1ª. DIVISIÓN:

Defensores del Sur (3), Talleres (3), Esc. Dieguito (3), Las Malvinas (1), Nueva Vizcaya (1),

Las Flores (1), Las Delicias (1), C. A. Itatí (0), El Silvido (0) y Ateneo (0).-

ZONA “A;

Talleres (3), Esc. Dieguito (3), Las Malvinas (1), Nueva Vizcaya (1) y Ateneo (0).-

ZONA “B”:

Defensores del Sur (3), Las Flores (1), Las Delicias (1), C. A. Itatí (0) y El Silvido (0).-

PRÓXIMA FECHA: 2ª.

Ateneo – Esc. Dieguito

Defensores del Sur – Talleres

A. Itatí – El Silvido

Las Flores – Nueva Vizcaya

Las Delicias – Las Malvinas

(Federal al día)

A %d blogueros les gusta esto: