Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

16248 CIUDADANOS HABILITADOS PARA ELEGIR AL PRÓXIMO PRESIDENTE MUNICIPAL DE FEDERAL

358

De ellos 14829 están incluidos en el padrón de la ciudad cabecera departamental, en tanto otros 1419 corresponden a Colonia Federal, donde también votan para elegir al presidente municipal, al vicepresidente, y a los 11 concejales titulares que ocuparán las bancas del Concejo Deliberante. Por otro lado, son 23036 los incluidos en los padrones del territorio departamental, que elegirán también al senador provincial y los cargos electivos provinciales, tales como gobernador y vice, y diputados provinciales. MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL DEPARTAMENTO FEDERAL.

El domingo cuando a las 8 de la mañana se habiliten las urnas en toda la provincia de Entre Ríos, serán 75 las mesas que se abran en el departamento Federal, distribuidas 43 en 5 escuelas de la ciudad cabecera departamental, 5 en dos escuelas de Colonia Federal, 2 en Nueva Vizcaya y El Cimarrón, 1 en Carpinchori, El Gato, Banderas, Colonia La Marta, Colonia San Lorenzo, Chañar, Encierra y Las Achiras. 10 mesas se habilitarán en dos escuelas de Sauce de Luna, y 5 mesas en un colegio de C. Bernardi.

La distribución de los 23036 ciudadanos que podrán emitir su voto, es la siguiente:

FEDERAL 14829
COLONIA FEDERAL 1419
NUEVA VIZCAYA 444
CARPINCHORI 183
EL GATO 198
BANDERAS 117
CONSCRIPTO BERNARDI 1646
EL CIMARRON 460
COLONIA LA MARTA 81
COLONIA SAN LORENZO 72
CHAÑAR 322
SAUCE DE LUNA 3165
ENCIERRA 116
LAS ACHIRAS 11
En cuanto a los candidatos a ocupar los cargos del ámbito municipal en la ciudad de Federal, serán 3 las listas que se encontrarán en el cuarto oscuro. La de la Alianza Frente Justicialista CREER Entre Ríos (Lista 501), Alianza Cambiemos (502) y Partido Socialista (Lista 50):

ALIANZA CREER:
1 Intendente CHAPINO GERARDO RAMON
2 Viceintendente WETZEL RUBEN ALFREDO
1 Concejal titular SCHVEMER JAVIER ALEJANDRO
2 Concejal titular LENCINA LEONILDA ELIDA
3 Concejal titular MARCONE JUAN PABLO
4 Concejal titular PADILLA PATRICIA RAQUEL
5 Concejal titular DUARTE CHRISTIAN NORBERTO MATIAS
6 Concejal titular PREISZ LUCIANA VERONICA
7 Concejal titular ALTAMIRANO ALEJANDRO RODRIGO
8 Concejal titular ROMERO MARINA NOEMI
9 Concejal titular CIS OSCAR ISIDORO
10 Concejal titular GATTI ROMINA MARIA DE LOS ANGELES
11 Concejal titular JACOB JORGE ANDRES

ALIANZA CAMBIEMOS:
1 Intendente SCHONFELD FABIO EDGARDO
2 Viceintendente ANDROSIUK RAUL ALBERTO
1 Concejal titular TABORDA MARIA NOELIA
2 Concejal titular PEREYRA ALEXIS SEBASTIAN
3 Concejal titular GOMEZ HUGO ERNESTO
4 Concejal titular MOLINA LAURA ANAHI
5 Concejal titular FINK ALICIA BEATRIZ
6 Concejal titular CIS ROBERTO LEONIDAS
7 Concejal titular MARTINEZ CARLOS GUSTAVO
8 Concejal titular BARRAGAN MONICA BEATRIZ
9 Concejal titular FLORES MARIA DE LOS ANGELES
10 Concejal titular BONOMI ENRIQUE SANTIAGO
11 Concejal titular LUNA FEDERICO SEBASTIAN
PARTIDO SOCIALISTA:
1 Intendente GOMEZ JUAN CARLOS
2 Viceintendente SANABRIA ADRIANA NATALIA
1 Concejal titular GOMEZ LUIS EMILIO
2 Concejal titular BRUSCHI MONICA CRISTINA
3 Concejal titular SANABRIA RAMON ALBINO
4 Concejal titular LARROZA MARIA AGUSTINA
5 Concejal titular QUICO JOAQUIN ANDRES
6 Concejal titular BARRIO GLADYS CELESTE
7 Concejal titular MAIDANA MATIAS NICOLAS
8 Concejal titular GARITA LEONELA ELIZABETH
9 Concejal titular GARITA MARIANO ESTEBAN
10 Concejal titular ALTAMIRANO MARIA DEL CARMEN
11 Concejal titular BARRIENTOS JOHANA MARIA DE LOS ANGELES

En Sauce de Luna compiten por la intendencia y concejo deliberante:

ALIANZA CREER:
1 Intendente FONTANA SANDRA MARIA
2 Viceintendente MARTINEZ JUAN DOMINGO
1 Concejal titular ORZUZA FERNANDO
2 Concejal titular TITO MARGARITA BEATRIZ
3 Concejal titular FONTANA MARIO RUBEN
4 Concejal titular CUEVAS YANINA DESIRE
5 Concejal titular VALENZUELA ELENA ISABEL
6 Concejal titular GOMEZ OSCAR RAFAEL
7 Concejal titular BITTI MONICA ALICIA

ALIANZA CAMBIEMOS:
1 Intendente SOREIRA PEDRO PABLO
2 Viceintendente GILES ALICIA
1 Concejal titular ZARATE ARIEL ROMAN
2 Concejal titular BEREZAGA MARILINA AMANDA
3 Concejal titular ALIANO PEDRO OSCAR
4 Concejal titular SCHOENFELD MONICA EDITH
5 Concejal titular GOMEZ CEFERINO MIGUEL
6 Concejal titular LONDRA LUZ MARIA DEL PILAR
7 Concejal titular OJEDA NESTOR FABIAN
En C. Bernardi:

ALIANZA CREER:
1 Intendente CANTEROS MARINA AMELIA
2 Viceintendente MONZALVO JORGE DARIO
1 Concejal titular GARCIA CESAR IVAN
2 Concejal titular LIMA LUCRECIA MARIA BELEN
3 Concejal titular AQUINO CLAUDIO JAVIER
4 Concejal titular ARREDONDO FRANCISCA PATRICIA
5 Concejal titular GODOY JOSE MARIA
6 Concejal titular SAUCEDO JOHANA BELEN
7 Concejal titular QUIROZ SILVINA BEATRIZ

ALIANZA CAMBIEMOS:
1 Intendente HERNANDEZ HUGO MARCELINO
2 Viceintendente MARTINEZ ROMUALDO ORLANDO
1 Concejal titular GONZALEZ ROBERTO CARLOS
2 Concejal titular LUNA ANGELA JUSTA
3 Concejal titular ALMEIDA DELIA ESTER
4 Concejal titular VIDOZ WILSON JOSE CARLOS
5 Concejal titular SANCHEZ PEDRO ISMAEL
6 Concejal titular CABRERA CARINA YAMILA
7 Concejal titular CRUDELI SILVIA GRACIELA

En esta oportunidad también se elegirán en el Departamento Federal autoridades para dos comunas, la de Nueva Vizcaya y El Cimarrón.

En El Cimarrón:

ALIANZA CREER:
1 Vocal comuna titular BOXLER JUAN CARLOS
2 Vocal comuna titular GOTTIG ABEL HORACIO
3 Vocal comuna titular RETAMOSO OSVALDO JAVIER
4 Vocal comuna titular ENRIQUEZ MARIA SILVINA
5 Vocal comuna titular BARGAS LEONEL ALBERTO
6 Vocal comuna titular MIGOYA MARIA SILVANA SOLEDAD
7 Vocal comuna titular AKERMAM LUCAS GUILLERMO
8 Vocal comuna titular GALLO GUADALUPE ROMINA

ALIANZA CAMBIEMOS:
1 Vocal comuna titular MEIER ROBERTO ALEJANDRO
2 Vocal comuna titular RODRIGUEZ EBIDELIA MIRIAM
3 Vocal comuna titular JAUREGUI ROBERTO ESTEBAN
4 Vocal comuna titular KRENZ MARIA GRACIELA
5 Vocal comuna titular DANDERFERT JULIO CESAR
6 Vocal comuna titular MOHR LORENA PAOLA
7 Vocal comuna titular MONZON FACUNDO DAVID
8 Vocal comuna titular BURGOS ALDO FABIAN
En Nueva Vizcaya:

ALIANZA CREER:
1 Vocal comuna titular RIVAROLA HUGO MIGUEL ANGEL
2 Vocal comuna titular DUARTE JESICA KAREN EVELYN
3 Vocal comuna titular LUNA ANALIA MARINA
4 Vocal comuna titular GONZALEZ FAUSTO NICOLAS
5 Vocal comuna titular ROMERO NORMA MABEL
6 Vocal comuna titular ARIAS JULIO ARGENTINO
7 Vocal comuna titular FLORES JOSE ADRIAN
8 Vocal comuna titular ACOSTA GUSTAVO DANIEL
ALIANZA CAMBIEMOS:
1 Vocal comuna titular KRAFFT VICTOR ALBERTO
2 Vocal comuna titular GAUNA JOSE ANIBAL
3 Vocal comuna titular PROTTO RICARDO RAUL
4 Vocal comuna titular KOSLANIN YOHANNA ELISABET
5 Vocal comuna titular ROMERO MARIO ALEJANDRO
6 Vocal comuna titular ZAMORA PASCUAL ALBERTO
7 Vocal comuna titular DEWALD DANIEL BERNABE
8 Vocal comuna titular QUIROGA NORA GRACIELA

(Federal al Día)

A %d blogueros les gusta esto: