Federalaldia
Un paso adelante en el tiempo

LIGA FEDERALENSE DE FÚTBOL: TORNEO OFICIAL DE PRIMERA DIVISIÓN “JUAN GALARZA”

319

Este pasado sábado 08/06, terminó de disputarse la 2ª. Fecha, en el predio deportivo “Santa Rosa de Lima”, del club Ateneo, la que había comenzado en días entre semana.

Defensores del Sur y el C. A. Itatí están al frente de las posiciones; los del sur superaron a Las delicias (2) a (1) y en el clásico de barrios, por la mínima diferencia el triunfo fué para el C. A. Itatí sobre El Silvido.

También se disputaron los encuentros de Reserva Sub-20, se completaron los partidos atrasados del Fútbol Infanto Juvenil y se disputó la 2ª. Fecha del Torneo Femenino.

RESULTADOS PRIMERA DIVISIÓN: 2ª. FECHA

MIÉRCOLES 05/06: cancha del Club Ateneo

Talleres (2) – Nueva Vizcaya (1) (Árbitros: H. Núñez – C. Díaz – L. Gauna)

JUEVES 06/06: cancha del Club Ateneo

Las Malvinas (0) – Ateneo (0) (Árbitros: G. Bravo –A. Díaz – A. Salvador)

SÁBADO 08/06: cancha del Club Ateneo

Defensores del Sur (2) – Las Delicias (1) (Árbitros: L. Gauna – C. Díaz – A. Díaz)

Esc. Dieguito (1) – Cuatro Hachazos (0) Árbitros: (C. Díaz – L. Gauna – A. Díaz)

C. A. Itatí (2) – El Silvido (1) Árbitros: A. Díaz – C. Díaz – L. Gauna

Libre: Las Flores

POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN:

Defensores del Sur (6), C. A. Itatí (6), Talleres (3), Las Delicias (3), Las Malvinas (2), Ateneo (2), Esc. Dieguito (1), Cuatro Hachazos (1).Nueva Vizcaya (0), El Silbido (0).-

PROGRAMACIÓN 3a. Fecha:

Esc. Dieguito – Defensores del Sur
C. A. Itatí – Las Delicias
Talleres – El Silvido
Las Malvinas – Cuatro Hachazos
Las Flores – Ateneo
Libre: Nueva Vizcaya

RESULTADOS CATEGORÍA RESERVA SUB-20

SÁBADO 08/06: cancha del C. A. Itatí

C. A. Itatí (0) – El Silvido (1)

Esc. Dieguito (1) – Cuatro Hachazos (2)

Las Malvinas (1) – Ateneo (0)

Talleres (0) – Nueva Vizcaya (0)

Defensores del Sur (2) – Las Delicias (1)

Libre: Las Flores

FUTBOL INFANTO-JUVENIL

También este sábado 08/06, en cancha de la Esc. “Dieguito”, se completó la 1ª.Fecha del Fútbol Infanto-Juvenil

RESULTADOS:

SÁBADO 08/06: Cancha Esc. “Dieguito”

CATEGORÍA SUB-13

Talleres (0) – Las Flores (1)

Nueva Vizcaya (0) – Las Malvinas (4)

CATEGORÍA SUB-11

El Silvido (0) – Las Malvinas (1)

C. A. Itatí (0) – Esc. Dieguito (5)

Cuatro Hachazos (0) – Ateneo (3)

Talleres (0) – Las Flores (3)

CATEGORÍA SUB -9

El Silvido (0) – Las Malvinas (5)

Talleres (1) – Esc. Dieguito (1)

Cuatro Hachazos (0) – Ateneo (1)

Defensores del Sur (0) – Las Flores (2)

DEPARTAMENTO DEL FÚTBOL FEMENINO

El pasado viernes 07/06, en horario vespertino, se disputó la 2ª. Fecha del Torneo «Antonio Galarza», en cancha Municipal Unión.

RESULTADOS:

Las Flores (4) – Defensores del Sur (0)

Cpto. Bernardi (1)- Nueva Vizcaya (0)

Talleres (7) – Las Malvinas (0)

C. A. Itatí (5) – El Silvido (0)

TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES CATEGORIA SUB-17

En dicho Torneo, organizado por la Federación Entrerriana de Fútbol, en la Zona N°4 representan a la Liga Federalense, los clubes Ateneo y Talleres, completando dicha zona el club Comercio (La Paz)

1ª. Fecha: 15/06

Ateneo – Talleres (Libre: Comercio – La Paz)

(Federal al día)

A %d blogueros les gusta esto: